Робототехника

Городской ресурсный центр дополнительного образования по направлению робототехника Президентского ФМЛ №239

С 2008 года в Физико-математическом лицее №239 открыто направление робототехники, действуют кружки, а элементы робототехники введены в  курс технологии.

Ознакомьтесь с разделами страницы:
Опытно-экспериментальная работа
Городское методическое объединение
Кружки робототехники Санкт-Петербурга
Городской ресурсный центр дополнительного образования
Курсы для преподавателей робототехники
Вакансии 
Всероссийский летний робототехнический лагерь

 

Центр робототехники Президентского ФМЛ №239
приглашает учеников с 4 по 11 класс в кружки робототехники по следующим направлениям:


        1. Основы робототехники

1. Основы робототехники (только для учащихся Президентского ФМЛ №239, 1-3 год  обучения, с 5 класса)
1.2. Основы робототехники (EV3, 1-3 год обучения, с 5 класса)
1.3. Основы робототехники (TRIK Studio, 1-3 год обучения, с 5 класса)
1.4. Творческое проектирование (3 год обучения, с 6-7 класса)
1.5. Имитационное моделирование и программирование автоматических устройств в Лаборатории ТРИК»

(1 или 2 год обучения, 5-6 класс)
1.6. Робототехника на платформе ТРИК ( 3-4 год обучения, с 6-7 класса)
1.7. Аквароботы (2-3 года обучения, с 6 класса)
1.8. Олимпиадная робототехника (WRO) (2 или 3 год обучения, с 6 класса)
1.9. Квадрокоптеры Геоскан (2 или 3 год обучения, 6-7 класс)
1.10. Футбол автономных роботов (3 год обучения, с 6-7 класса)
1.11. Основы теории автоматического управления (3 год обучения, с 7 класса)
1.12. Андроидные роботы (3 год обучения, с 7 класса)
1.13. Антропоморфные роботы (5 год обучения, с 9 класса)​


         2. Радиоэлектронные системы управления

2.1. Электротехника (1 год обучения, с 6 класса)
2.2. Радиоэлектроника (BEAM-роботы, 2 год обучения, с 6 класса)
2.3. Электротехника+Arduino (1-2 год обучения, с 6 класса)
2.4. Программирование микроконтроллеров (Arduino, 3 год обучения, с 7 класса)
2.5. Спортивная робототехника (4,5 год обучения, с 8 класса)


          3. Программирование

3.1. Программирование на С++ для роботов – 3 год обучения, с 7 класса
3.2. Python для начинающих – 3 год обучения, с 7 класса
3.3. Основы компьютерного зрения с камерой OpenMV – 3 год обучения, с 7 класса
3.4. Основы компьютерного зрения и навигации – 4 год обучения, с 8 класса
3.5. Нейронные сети и основы искусственного интеллекта – 4 год обучения,
с 8 класса
3.6. Футбол роботов RoboCup SSL – 5 или 6 год обучения, с 10 класса


4. Прикладная механика

4.1. Физика роботов (1 год обучения, с 4 класса)
4.2. 3D-моделирование (с печатью на 3D-принтере, (3-4 год обучения, с 7 класса)
4.3. Инженерное проектирование (3 год обучения, с 7 класса)


5. Творческое проектирование


5.1. Творческое проектирование – 3 год обучения, с 6-7 класса
5.2. Творческое проектирование (Arduino) – 3 год обучения, с 7 класса
5.3. Творческое проектирование (RoboCup) – 4 или 5 год обучения, с 7-8 класса

Присоединяйтесь к нам!​

Принимаются учащиеся с 4 по 11 класс. Электронная регистрация на 2020/2021 учебный год открыта .  
Предварительное расписание кружков здесь.
По всем вопросам обращайтесь на адрес robot239@ya.ru и по телефонy: 
+79312064239, Ольга Юрьевна (убедительная просьба звонить с 10:00-19:00).
Наш буклет.

Наша группа Вконтакте, Instagram.

Ответственный за раздел С.А. Филиппов.

Готовим продвинутых робототехников 20.09.2019

Центр робототехники Президентского ФМЛ №239 объявляет дополнительный набор в группы интенсивной подготовки.

1. Преподаватель Сергей Александрович Филиппов, руководитель Центра робототехники.
Группа 371РБ. Третий год обучения. Углубленное изучение алгоритмов управления и подготовка к состязаниям (RoboCup и др.). Требуется знание принципов управления и уверенное владение текстовым программированием роботов на языке RobotC. Занятия по четвергам с 15:40 до 18:00.

2. Преподаватель Геннадий Анатольевич Гунько, тренер призеров World Robot Olympiad.
Группа 262ТП(WRO) -...

Подробнее
Ярмарка кружков в центре робототехники 26.08.2019

Ярмарка кружков Центра робототехники Президентского ФМЛ №239 пройдет 7 сентября в 15:30 во 2 корпусе лицея. Родительское собрание в 17:30.

Регистрация в кружки открыта на портале Робофинист.

Информация о направлениях на 2019-2020 учебный год

Центр робототехники Президентского ФМЛ №239 приглашает учеников с 5 по 11 класс в кружки робототехники по следующим направлениям:

  1. Основы робототехники...
Подробнее
Фестиваль "РОБОФИНИСТ" 26.08.2019

Международный фестиваль робототехники РОБОФИНИСТ в г.Санкт-Петербург даты и место проведения уточняются.

Фестиваль "РобоФинист" — долгожданная ступень в развитии роботехники среди детей и взрослых в России и Санкт-Петербурге. Это событие призвано собрать единомышленников, близких по увлечению людей и просто всех желающих погрузиться в увлекательный мир робототехники. Немаловажную роль играет международный статус Фестиваля, это означает, что наши ребята получат уникальную возможность поделиться знаниями и пообщаться со сверстниками из-...

Подробнее
Победы на RobotChallenge 2019 11.08.2019
Победители RobotChallenge 2019

С 9 по 11 августа в Пекине прошли крупнейшие международные соревнования по робототехнике RobotChallenge-2019.  Команды от лицея завоевали 1 и 2 место в категории Puck collect старшей группы: 

I место команда WoEN: Arkstone Frontier, True Challenge mod в составе Александр Медведев, Кирилл Рапорт, Дмитрий Денисов, Руслан Абдулин и Арсений Кальвияйнен. Руководитель: Иван Максимович Фокин

II место команда WoEN: Arcstone,...

Подробнее
Победы на RoboCup 2019 09.07.2019

В Австралии завершился чемпионат мира по робототехнике RoboCup 2019. В соревновании участвовали 11 команд из России.

Все 4 команды ФМЛ №239 заняли призовые места или были награждены сертификатами за особые достижения в решении робототехнических задач в своих лигах.

RoboCup Junior

RCJ Soccer Open:
1 место в составе сборной команды SuperTeam заняла команда MVK (Михаил Городов 9-2 класс ФМЛ №239, Арсений Ярмолинский...

Подробнее
Победители RoboCup 24.06.2019

‌В Германии в городе Ганновер с 21 по 23 июня прошел европейский этап одних из самых масштабных соревнований по робототехнике - RoboCup. Среди представителей 21 страны были и ученики центра робототехники Президентского физико-математического лицея 239. Все команды, выступающие от лицея, получили призовые места:

I место в категории Soccer Open команда MVK: Михаил Городов, Арсений Ярмолинский, руководители: Дмитрий Михайлович Королев, Сергей Александрович Филиппов, Николай Анатольевич Китаев, Анатолий Васильевич Логачев, Ирина Игоревна...

Подробнее
1 место Т2С RoboCup Junior Soccer Open League 21.05.2019

17-19 мая 2019 в г. Москва прошёл Турнир 2 Столиц.
Команда лицея заняла призовое место!

1 место  в категории RoboCup Junior Soccer Open League заняла команда "MVК". Участники: Михаил Городов(9-2), Арсений Ярмолинский. Руководители: Сергей Александрович Филиппов, Дмитрий Михайлович Королев, Николай Анатольевич Китаев, Анатолий Васильевич Логачев, Ирина Игоревна Николаева.

...

Подробнее
Весенние состязания роботов ФМЛ №239  14.05.2019

Весенние состязания роботов ФМЛ №239 пройдут 25-26 мая в Президентском ФМЛ №239 (ул.Кирочная, д.8). 

Мероприятие является отборочным этапом к международному Фестивалю РобоФинист 2019 в следующих категориях:

  • Большое путешествие (младшая и старшая категории)
  • Следование по узкой линии
  • Футбол управляемых роботов (4х4)
  • Творческая категория (только старшая)

 

В рамках Весенних состязаний пройдет региональный этап ...

Подробнее
Поздравляем с победой на RoboCup Russia Open 2019 29.04.2019

С 26 по 28 апреля 2019 г. в Томске состоялись Всероссийские соревнования по робототехнике RoboCup Russia Open 2019. Все 10 команд Центра робототехники ГБОУ “Президентский ФМЛ №239” смогли достигнуть высоких результатов и заняли призовые места и/или были отмечены сертификатами в специальных номинациях в различных лигах RoboCupJunior.

RoboCupJunior onStage Novice

I место команда "Гуси Лебеди". Участники Мария Литвинова, Маргарита Чернова, Михаил Варющенко, Георгий Стеценко, Сергей Фокин. Руководители: Сергей...

Подробнее
I место на фестивале "PROFEST" 26.03.2019

В Москве завершился XI Всероссийский технологический фестиваль "PROFEST".

Состязания проходили на протяжении трёх дней , команда лицея "Детектив Пикачу" участвовала в двух видах и заняла I место в категории «Андроидные роботы. Многоборье». 

Участники: Кирилл Рапопорт, Дмитрий Денисов

Руководитель:  Андрей Александрович Алексеев

...

Подробнее

Страницы