Робототехника

Городской ресурсный центр дополнительного образования по направлению робототехника Президентского ФМЛ №239

С 2008 года в Физико-математическом лицее №239 открыто направление робототехники, действуют кружки, а элементы робототехники введены в курс технологии.

Ознакомьтесь с разделами страницы:
Опытно-экспериментальная работа
Городское методическое объединение
Кружки робототехники Санкт-Петербурга
Городской ресурсный центр дополнительного образования
Курсы для преподавателей робототехники
Вакансии

Центр робототехники Президентского ФМЛ №239
приглашает учеников с 4 по 11 класс в кружки робототехники по следующим направлениям:

        1. Основы робототехники

  • Основы робототехники (EV3 - TRIK Studio)
  • Основы робототехники (EV3 - EV3 Software)
  • Творческое проектирование
  • Робототехника на платформе ТРИК
  • Футбол автономных роботов
  • Основы теории автоматического управления
  • Андроидные роботы

         2. Радиоэлектронные системы управления

  • Электротехника​​
  • Электротехника + Arduino
  • Радиоэлектроника (BEAM роботы)
  • Программирование микроконтроллеров (Arduino)
  • Спортивная робототехника
  • Творческая радиоэлектроника
  • Одноплатные компьютеры   

          3. Программирование

  • Программирование игр
  • Программирование на С++ для роботов
  • Программирование смартфонов
  • Автономные летательные аппараты
  • Квадрокоптеры Геоскан
  • Основы компьютерного зрения и навигации
  • Основы ROS (robot operating system)

         4. Прикладная механика

  • Физика роботов
  • 3D-моделирование
  • Инженерное проектирование
  • Творческое проектировние

 

 

Принимаются учащиеся с 4 по 11 класс. Электронная регистрация на 2018/2019 учебный год открыта .  
Расписание кружков здесь.
По всем вопросам обращайтесь на адрес robot239@ya.ru и по телефонy: 
+79312064239, Ольга Юрьевна (убедительная просьба звонить с 10:00-19:00).
Наш буклет.

Наша группа Вконтакте, Instagram.

Ответственный за раздел С.А. Филиппов.

Открыта регистрация в летний робототехнический лагерь 2019 23.02.2019

Летом в  "ДОЛ "Пионер" пройдет девятый всероссийский робототехнический лагерь.

Расписание смен:

2 смена: 23 июня - 13 июля

3 смена: 14 июля - 3 августа

С направлениями обучения в робототехническом лагере можно ознакомиться здесь.

РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТА! Выберите место проведения - девятый всероссийский робототехнический лагерь.

...

Подробнее
1 место Т2С RoboCup Junior Soccer Open League 21.05.2019

17-19 мая 2019 в г. Москва прошёл Турнир 2 Столиц.
Команда лицея заняла призовое место!

1 место  в категории RoboCup Junior Soccer Open League заняла команда "MVК". Участники: Михаил Городов(9-2), Арсений Ярмолинский. Руководители: Сергей Александрович Филиппов, Дмитрий Михайлович Королев, Николай Анатольевич Китаев, Анатолий Васильевич Логачев, Ирина Игоревна Николаева.

...

Подробнее
Весенние состязания роботов ФМЛ №239  14.05.2019

Весенние состязания роботов ФМЛ №239 пройдут 25-26 мая в Президентском ФМЛ №239 (ул.Кирочная, д.8). 

Мероприятие является отборочным этапом к международному Фестивалю РобоФинист 2019 в следующих категориях:

  • Большое путешествие (младшая и старшая категории)
  • Следование по узкой линии
  • Футбол управляемых роботов (4х4)
  • Творческая категория (только старшая)

 

В рамках Весенних состязаний пройдет региональный этап ...

Подробнее
Поздравляем с победой на RoboCup Russia Open 2019 29.04.2019

С 26 по 28 апреля 2019 г. в Томске состоялись Всероссийские соревнования по робототехнике RoboCup Russia Open 2019. Все 10 команд Центра робототехники ГБОУ “Президентский ФМЛ №239” смогли достигнуть высоких результатов и заняли призовые места и/или были отмечены сертификатами в специальных номинациях в различных лигах RoboCupJunior.

RoboCupJunior onStage Novice

I место команда "Гуси Лебеди". Участники Мария Литвинова, Маргарита Чернова, Михаил Варющенко, Георгий Стеценко, Сергей Фокин. Руководители: Сергей...

Подробнее
I место на фестивале "PROFEST" 26.03.2019

В Москве завершился XI Всероссийский технологический фестиваль "PROFEST".

Состязания проходили на протяжении трёх дней , команда лицея "Детектив Пикачу" участвовала в двух видах и заняла I место в категории «Андроидные роботы. Многоборье». 

Участники: Кирилл Рапопорт, Дмитрий Денисов

Руководитель:  Андрей Александрович Алексеев

...

Подробнее
Призовые места на районных соревнованиях 26.03.2019

Поздравляем учеников с успешными выступлениями и защитой творческих проектов на открытых районных соревнованиях по робототехнике Василеостровского района Санкт-Петербурга 2019! 

На выставке ученики кружка BEAM-робототехники и МК представили 3 проекта: Умный дом (Smart House); Робот с квадрокоптером и манипулятором(Искатель); Космическая станция (SpaceBOX). По каждому проекту ребят спрашивали различные детали, такие как с чего все начиналось, откуда пришла такая идея, с чем столкнулись, что было самым сложным, легко ли было проектировать и программировать и много других...

Подробнее
28 марта прошла конференция "Современное технологическое обучение: от компьютера к роботу" 22.03.2019

28 марта в лицее прошла конференция "Современное технологическое обучение: от компьютера к роботу" в рамках ПМОФ 2019.

Участники конференции посетили 3 мастер-класса : Роббо, Фишертехник и Геоскан. 

Подробнее
Регистрация на 38-ю международнyю конференцию "Школьная информатика. Проблемы устойчивого развития", секция "Робототехника". 28.02.2019

Регистрация открыта до 1 марта 2019 года.
Дата проведения: 24 апреля 2019 г.
Организатор: Президентский ФМЛ №239.

 

Подробнее
Научные конференции для детей в 2019 году 27.02.2019

1. XXIX Международная научная конференция школьников "Сахаровские чтения"

Рабочие дни конференции: 18-е и 19-е мая 2019 года.

Оргкомитет конференции возглавляет лауреат Нобелевской премии по физике, академик Ж. И. Алфёров.

Основные даты: 

5 февраля — 31 марта 2019 г. — регистрация участников;
До 31 марта — предоставление работ;
16 апреля — публикация решения о включении доклада в...

Подробнее
Лицеисты из 239 - победители полигона ФМЛ 30 12.02.2019

Лицеисты успешно выступили на Открытых инженерных соревнованиях «Полигон ФМЛ 30», завоевав два первых и одно третье место. 

I место в категории Arduino Start​ заняла команда в составе Михаила Орлова и Артёма Балашова под руководством Павла Николаевича Романько.

I место в категории Arduino Profi заняла команда в составе Романа ...

Подробнее

Страницы